2012/06/28 22:01:27
道の駅シリーズでございます。
今回は、奈良県北部をちょっとだけツーをしてまいりました。
メンバーは、おやじとNSさんといつものSNさん・
YFさん・KTさんの5名で行ってまいりました。
まず、NSさんと8時40分待ち合わせ。
R25を奈良方面に走りR165(長尾街道)に入って
当麻寺近所に一番目のターゲットがあります。
ここで、他の3名と合流です。
ここが本日一番目の道の駅 ふたかみパーク當麻です。
ここには、このような公園も併設されています。
(公園に道の駅が併設されているのかな?)
全員集合です。 みなさん節度を持って行動しましょう。
わがままな子は嫌いですよ--。
道の駅2つ目は、大宇陀路大宇陀。 なぜかバス停の前でパチリ!
お気楽なみなさんです。
新しいアングルでパチリ! 走行中は危険です。
(よい子は真似をしないようにネ)
R370経由で榛原駅からR166に入ってR165へ。
本日3つ目の道の駅、R165沿いにある。 大宇陀路室生。
室生川では、カヌーが・・。涼しいそうですね。
R165を少し戻って、やまなみロードに入ります。
快適道路です。 スピードの出しすぎは危険ですよ。
楽しそうですね。 ほとんど対向車もいません。
YFさん、さらにバイクが小さく見えますヨ!
NSさん先頭でグイグイひっぱってくださいませ。
やまなみロードから小倉ICでR25名阪国道に乗ります。
しばらく走るとすぐに次の目的地があります。
次の目的地、本日4番目の道の駅。 針T.R.Sです。
針テラスに到着。 針テラス食堂で少し遅めの昼食をとります。
ノンアルコールでカンパーーイ!!
ただ今雑談中。 何の話をしているのやら???
出発しますよー。 各自準備してくださ--い。
名阪国道天理ICからR25で王子方面へ、R168に入って
しばらく走ると、本日最後の道の駅があります。
ここが本日5番目の道の駅。 大和路へぐり。
まの抜けたおやじのアップで癒されてください。
(昔の大村昆さんみたい。40代以下の方は知らないでしょうが・・。)
最近どうも自分で撮ると老眼のせいか、近くは裸眼で見てしまいます。
では、ここでみなさん解散します。
SNさんは北へ。 残りの4名は、南方面へ。
みなさんお疲れ様でした。
ここで、本日のお土産。 「くず餅。」
きな粉と黒蜜が入っていて、冷蔵庫で冷やしておいしくいただきました。
いつも最後までありがとうございます。
天気:曇り
出発; 7時40分
帰宅:17時10分
走行距離:223Km
燃費:20.2Km/L
おやじもランキング参加中。
よろしければ、「ポチット」願います。
にほんブログ村
にほんブログ村
今回は、奈良県北部をちょっとだけツーをしてまいりました。
メンバーは、おやじとNSさんといつものSNさん・
YFさん・KTさんの5名で行ってまいりました。
まず、NSさんと8時40分待ち合わせ。
R25を奈良方面に走りR165(長尾街道)に入って
当麻寺近所に一番目のターゲットがあります。
ここで、他の3名と合流です。
ここが本日一番目の道の駅 ふたかみパーク當麻です。
ここには、このような公園も併設されています。
(公園に道の駅が併設されているのかな?)
全員集合です。 みなさん節度を持って行動しましょう。
わがままな子は嫌いですよ--。
道の駅2つ目は、大宇陀路大宇陀。 なぜかバス停の前でパチリ!
お気楽なみなさんです。
新しいアングルでパチリ! 走行中は危険です。
(よい子は真似をしないようにネ)
R370経由で榛原駅からR166に入ってR165へ。
本日3つ目の道の駅、R165沿いにある。 大宇陀路室生。
室生川では、カヌーが・・。涼しいそうですね。
R165を少し戻って、やまなみロードに入ります。
快適道路です。 スピードの出しすぎは危険ですよ。
楽しそうですね。 ほとんど対向車もいません。
YFさん、さらにバイクが小さく見えますヨ!
NSさん先頭でグイグイひっぱってくださいませ。
やまなみロードから小倉ICでR25名阪国道に乗ります。
しばらく走るとすぐに次の目的地があります。
次の目的地、本日4番目の道の駅。 針T.R.Sです。
針テラスに到着。 針テラス食堂で少し遅めの昼食をとります。
ノンアルコールでカンパーーイ!!
ただ今雑談中。 何の話をしているのやら???
出発しますよー。 各自準備してくださ--い。
名阪国道天理ICからR25で王子方面へ、R168に入って
しばらく走ると、本日最後の道の駅があります。
ここが本日5番目の道の駅。 大和路へぐり。
まの抜けたおやじのアップで癒されてください。
(昔の大村昆さんみたい。40代以下の方は知らないでしょうが・・。)
最近どうも自分で撮ると老眼のせいか、近くは裸眼で見てしまいます。
では、ここでみなさん解散します。
SNさんは北へ。 残りの4名は、南方面へ。
みなさんお疲れ様でした。
ここで、本日のお土産。 「くず餅。」
きな粉と黒蜜が入っていて、冷蔵庫で冷やしておいしくいただきました。
いつも最後までありがとうございます。
天気:曇り
出発; 7時40分
帰宅:17時10分
走行距離:223Km
燃費:20.2Km/L
おやじもランキング参加中。
よろしければ、「ポチット」願います。
にほんブログ村
にほんブログ村
スポンサーサイト